Для трёх аквариумов требуется 61 литр воды. Первый аквариум вмещает в 1,5 раза больше воды, чем третий, а второй-на 5 литров больше, чем третий. Сколько литров воды вмещает каждый аквариум?

+5
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 12:14
    0
    Пусть х л вмещает третий аквариум, тогда второй х+5 л, а первый 1,5 х. Составим ур-ние

    х+х+5+1,5 х=61

    3,5 х=61-5

    3,5 х=56

    х=16 л вмещает третий аквариум

    х+5=16+5=21 л вмещает второй аквариум

    1,5 х*16=24 л вмещает первый аквариум
  2. 22 сентября, 15:12
    0
    пусть х=3 аквариум

    x+x+5+1.5x=31

    3.5x+5=61

    3,5x=61-5

    3.5x=56

    x=56/3.5

    x=16 - третий

    16+5=21 - второй

    16*1,5=24 - первый