У торговца имеется два бочонка вина емкостью 40 литров по 7 рублей за литр и 10 литров по 5 рублей за литр. По какому одинаковому количеству вина надо взять из каждого бочонка и перелить в другой бочонок чтобы цена вина за литр в двух бочонках сравнялась?

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 22:19
    0
    Если торговец будет продавать вино не переливая, то он получит

    40*7 + 10*5 = 280 + 50 = 330 рублей за 40 + 10 = 50 л.

    Значит, эта средняя цена 330/50 = 33/5 = 6,6 рублей за литр.

    Все вино из 1 бочки будет стоить 6,6*40 = 66*4 = 264 рубля.

    Все вино из 2 бочки будет стоить 6,6*10 = 66 рублей.

    Допустим, мы переливаем x литров из 1 бочки во 2 и из 2 бочки в 1.

    В 1 бочке будет x л по 5 рублей и 40-x л по 7 рублей.

    Это вино будет стоить 5x + 7 (40 - x) = 280 - 2x = 264

    2x = 280 - 264 = 16

    x = 8 л

    Ответ: нужно перелить 8 л.