Задача 1. Из пункта А в пункт B, расстояния между которыми 360 км, выехали одновременно два автомобиля, Через 3 ч оказалось, что первый из них прошел на 30 км больше, чем второй. Найдите скорость каждого автомобиля, если известно, что на весь путь первый автомобиль затратил на полчаса меньше, чем второй.

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 11:21
    0
    ну если х и у скорости то: 3 х=3 у+30 и 360/х+0,5=360/у подставляем х из первого в второе и в втором домнажаем на ху:

    360 у+0,5 у^2+5 у=360 у+3600 у^2+10 у-7200=0 корень из D 170 у=80 значит х=90