из пензы в йошкар-олу выехали одновременно 2 автомобиля. первый проехал весь путь с постоянной скоростью. второй автомобиль проехал половину пути до ульяновска на 14 км. ч меньшей скорости первого автомобиля а оставшийся путь со скоростью 22 км. ч большей скорости первого автомобиля. в конечный путь оба автомобиля прибыли одновременно. определите скорость в км. ч первого автомобиля

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 16:35
    0
    пусть х скорость первого автомобиля

    1/x - время первого автомобиля

    1/2 (x-14) + 1/2 (x+22) - время второго автомобиля

    1 / (x-14) + 1 / (x+22) = 2/x

    x^2+4x = (x-14) (x+22)

    4x=6x-22*14

    2x=22*14

    x=11*14=154