Из двух пунктов, росстояние между которыми 18 км, одновременно навстречу друг другу вышли два отряда туристов и встретились через 2 часа. найдите скорость каждого отряда, если известно, что на весь путь первый отряд тратит на 54 мин больше второго.

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 23:30
    0
    18:2=9 (км/ч) - скорость сближения

    54 мин.=0,9 ч.

    Пусть Х км/ч - скорость первого отряда, тогда скорость второго отряда - (9-х) км/ч.

    На весь путь первый отряд тратит 18/х часов, а второй - 18 / (9-х) часов. Первый отряд затрачивает на прохождение всего пути времени больше на 18/х-18 / (9-х) или 0,9 часа. Составим и решим уравнение:

    18/х-18 / (9-х) = 0,9|*10x (9-x)

    180 (9-x) - 180x=9x (9-x)