A5=-2 a25-48 найдите a1 и d

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 02:12
    0
    А5=-2. а25=-48.

    а5=а+4 д

    а25=а1+24 д. вычитаем из второго уравнения первое, получаем

    а25-а5=20d. d = (-48+2) : 20

    d=-2,3. а1=-2-4· (-2,3) = - 2+9,2=7,2

    ответ а1=7,2. d=-2,3