Решите уравнения

1) х-√х+3=0

2) х-9√х+20=0

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 22:32
    0
    1) x = (√x) ²

    (√x) ² - √x + 3 = 0

    D = (-1) ² - 4*1*3 = 1 - 12 < 0 нет корней

    2)

    (√x) ² - 9√x + 20 = 0

    D = (-9) ² - 4*1*20 = 81 - 80 = 1

    (√x) ₁ = (9 - 1) / 2 = 4 - - - > x₁ = 16

    (√x) ₂ = (9 + 1) / 2 = 5 - - - > x₂ = 25