Градусная мера одного из смежных углов равна 50% градусной меры другого. Найдите меньший угол.

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 00:12
    0
    Сумма смежных углов 180 градусов.

    Пусть один угол х, тогда второй угол 0.5x

    x+0.5x = 180

    1.5x = 180

    x = 120 - больший угол

    Меньший угол равен

    120*0.5 = 60

    или 180 - 120 = 60

    Ответ 60 градусов.