Докажите равенство: cos75*cos 15=1/4

+1
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 11:24
    0
    Cos (90-15) cos15 = sin15cos15 = ¹/₂ * 2sin15cos15 = ¹/₂ sin (2*15) =

    =¹/₂ sin30=¹/₂ * ¹/₂ = 1/4
  2. 16 ноября, 13:05
    0
    Cos75°cos15°=1/4, cos75°=cos (90°-15°) =

    =sin15°cos75°cos15° = sin15°cos15°=

    =0,5· (2 sin15°cos15°) = 0,5·sin30°=0,5·0,5=0.25=1/4