Алгебра дорофеева 9 класс

x^4-6x^2+8=0

решите биквадратное уравнение

указание: используйте подставку Y=x^2

+3
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 03:06
    0
    После подстановки получим уравнение у^2-6 у+8=0

    D=36-32=4

    y1=2

    y2=4

    вернемся к замене:

    х^=2 и х^2=4

    х1 и2 = + - корень из 2

    х3 и4=+-2
  2. 7 сентября, 03:48
    0
    Замена: у=х^2 ⇒ у^2 - 6 у + 8=0 у = 4 ⇒ х = + 2 и - 2 у = 2 ⇒ х = √2 и - √2