Решите уравнение

x/х-1 + 3/х+1 = 2/х^2-1

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 13:01
    0
    X / (x-1) + 3 / (x+1) = 2 / (x²-1) ; |x≠1

    x (x+1) + 3 (x-1) = 2; |x≠-1

    x²+x+3x-3-2=0;

    x²+4x-5=0;

    D=16+20=36;

    x1 = (-4+√36) / 2 = (-4+6) / 2=2/2=1;

    x2 = (-4-√36) / 2 = (-4-6) / 2=-10/2=-5;

    Ответ: - 5, т. к. ОДЗ: x≠1.