Решите биквадратное уравнение х^4-17 х^2+16=0

+2
Ответы (2)
  1. 10 июня, 23:07
    0
    X4-17x2+16=0t=x2 t больше 0t2-17t+16=0 D=289-64=225 D больше 0 два корняt1=21 t2=-4 t2 не поnходит т. к. t меньше 0x2=21 x=плюс/минус квадратный корень из 2
  2. 10 июня, 23:33
    0
    Пусть х^2=y

    тогда

    y^2-17y+16

    17^2+4*16=289-64=289>0 значит 2 корня

    y=17 + - корень 225/2

    y1=16

    y2=1 отсюда

    х1=1

    х2=4

    Ответ: 1; 4