Два тракториста вместе вспахали поле площадью 558 га. Первый тракторист работал 6 дней, а второй - 8 дней. Сколько гектаров земли вспахивал каждый тракторист в день, если первый за 4 дня вспахал столько же, сколько второй за 5 дней?

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 14:46
    0
    Два тракториста вместе вспахали поле площадью 558 га. Первый тракторист работал 6 дней, а второй - 8 дней. Сколько гектаров земли вспахивал каждый тракториств день, если первый за 4 дня вспахал столько же, сколько второй за 5 дней?

    пусть

    x гектаров земли вспахивал первый тракторист в день,

    у гектаров земли вспахивал второй тракторист в день,

    тогда

    6x+8y=558 12x+16y=1116

    4x=5y 12 x-15y=0 ⇒31y=1116 ⇒y=36 x=45

    y=36 - гектаров земли вспахивал второй тракторист в день,

    x=45 гектаров земли вспахивал первый тракторист в день.