Жокажите, что: 4^18+4^16 кратно 34

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 15:23
    0
    Преобразуем данную сумму:

    4¹⁸ + 4¹⁶ = 4¹⁶ · (4² + 1) = (2²) ¹⁶ · (16+1) = 2³² · 17 = 2³¹ · 2 · 17 = 2³¹ · 34.

    Мы получили число (34 · 2³¹), одним из сомножителей которого является 34. Значит, данная сумма делится на 34.