Sin 4 a - cos 4 a - sin 2 a + cos 2 a алгебра

+3
Ответы (2)
  1. 15 октября, 00:12
    0
    2sin2acos6a-2cos2acos6a=2cos6a (sin2a-cos2a) =

    =2cos6a (sin2a-sin (π/2-2a)) = 2cos6a*2sin (2a-π/4) cosπ/4=

    =4*√2/2*cos6a*sin (2a-π/4) = 2√2cos6a*sin (2a-π/4)
  2. 15 октября, 01:05
    0
    (Sin4a-sin2a) + (cos4a-cos2a) = sin2a (sin2a-1) + cos2a (cos2a-1) = i