Упростите выражение

1) 2a^3 + 9-2 (a+1) (a^2-a+1) при a=0,5

2) x (x+2) (x-2) - (x-3) (x^2+3x+9) при x=1/4

3) 3 (b-1) ^2 + (b+2) (b^2+2b+4) - (b+1) ^2 при b=-1/3

4) (a-1) ^3+4a (a+1) (a-1) 3 (a-1) (a^2+a+1) при a=-2

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 08:19
    0
    1) Упростим выражение.

    2 а³+9 - 2 (а+1) (а²-а+1) =

    =2 а³+9 - 2 (а³+1³) = 2 а³+9-2 а³-2=7

    Проверим на полном выражении: при а=0,5

    2 * (0,5) ³+9-2 (0,5+1) (0,5²-0,5+1) = 2*0,125+9 - 2*1,5 * (0,25+0,5) =

    = 0,25+9-3*0,75 = 9,25-2,25=7

    2) Упростим выражение:

    х (х+2) (х-2) - (х-3) (х²+3 х+9) =

    =х (х²-4) - (х³-27) = х³-4 х-х³+27 = - 4 х+27

    при х=1/4

    -4 * (1/4) + 9=-1+27=26

    Проверим на полном выражении: при х = 1/4=0,25

    0,25 (0,25+2) (0,25-2) - (0,25-3) (0,25²+3*0,25+9) =

    =0,25*2,25 * (-1,75) - (- 2,75) * (0,0625+0,75+9) =

    = - 0,984375 - (-2,75) * 9,8125 = 26,984375 - 0,984375=

    =26

    3) 3 (b-1) ² + (b+2) (b²+2b+4) - (b+1) ²=

    = 3 (b²-2b+1) + (b+2) (b²+2b+2²) - (b²+2b+1) =

    = 3b²-6b+3+b³+2b²+4b+2b²+4b+8-b²-2b-1=

    = (3b²+2b²+2b²-b²) + (-6b+4b+4b-2b) + (3+8-1) + b³=

    = 6b²+10+b³ = b² (6+b) + 10

    Может можно как-то проще сократить ...

    b=-1/3

    (-1/3) ² (6+1/3) + 10 = 1/9 * 6 1/3 + 10 = 19/27 + 10=10 19/27

    4) в выражении знак пропущен ...