Sinx+sin2x=2cos^2x+cosx

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 10:41
    0
    Sinx+sin2x=2cos²x+cosx

    sinx+2sinx*cosx=2cos²x+cosx

    sinx+2sinx*cosx-2cos²x-cosx=0

    (sinx+2sinxcosx) - (2cos²x+cosx) = 0

    sinx (1+2cosx) - cosx (2cosx+1) = 0

    sinx (2cosx+1) - cosx (2cosx+1) = 0

    (sinx-cosx) (2cosx+1) = 0

    sinx-cosx=0|:cosx≠0 или 2cosx+1=0

    tgx-1=0 2cosx=-1|:2

    tgx=1 cosx=-1/2

    x=π/4+πn; n∈z x = + - 2π/3+2πn; n∈z

    Ответ: π/4+πn; n∈z

    +-2π/3+2πn; n∈z