1 - cosx - sin x/2 = 0

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 13:59
    0
    Решение

    1 - cosx - sin x/2 = 0

    1 - (1 - 2sin²x/2) - sinx/2 = 0

    1 - 1 + 2sin²x/2 - sinx/2 = 0

    2sin²x/2 - sinx/2 = 0

    sinx/2 (2sinx/2 - 1) = 0

    1) sinx/2 = 0

    x/2 = πk, k∈Z

    x₁ = 2πk, k∈Z

    2) 2sinx/2 - 1 = 0

    sinx/2 = 1/2

    x/2 = (-1) ^narcsin (1/2) + πn, n∈Z

    x/2 = (-1) ^n (π/6) + πn, n∈Z

    x₂ = (-1) ^n (π/3) + πn, n∈Z

    Ответ: x₁ = 2πk, k∈Z; x₂ = (-1) ^n (π/3) + πn, n∈Z