Помогите плииз

2 (x^2+1) - 4x=0

(x-1) + 2x^2=0

x^2-3x-40=0

+5
Ответы (2)
  1. 24 мая, 09:36
    0
    1. Данное уравнение можно разделить на 2, при этом ответ не изменится:

    (х²+1) - 2 х=0

    Раскроем скобки:

    х²+1-2 х=0

    х²-2 х+1=0

    Д = (-2) ²-4=4-4=0 - корень единственный.

    х=2/2=1

    2. Раскроем скобки:

    х-1+2 х²=0

    2 х²+х-1=0

    Д=1+4*2=9

    х1 = (-1+3) / 2*2=2/4=1/2

    x2 = (-1-3) / 2*2=-4/4=-1

    x1=1/2, x2=-1

    3. x²-3x-40=0

    D=9+4*40=9+160=169=13²

    x1 = (3+13) / 2=8

    x2 = (3-13) / 2=-5

    x1=8, x2=-5
  2. 24 мая, 10:38
    0
    1) 2x^2+2-4x=0

    D=0

    x=1

    2) x-1+2x^=0

    2x^+x-1=0

    D=3

    x1=1/2

    x2=-1

    3) D=13

    x1=8

    x2=-5