Расстояние между пунктами А и В - 60 км. Из А в В выходит автомобиль, а из В в том же направлении одновременно с первым автомобилем выходит второй. Если скорость первого автомобиля увеличить на 10 км/ч, а второго - на 8 км/ч, то первый автомобиль догонит второй в том же месте, но на час раньше. Какова скорость каждого автомобиля?

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 06:16
    0
    Если скорость первого автомобиля увеличить на 10 км/ч, а второго - на 8 км/ч, то 10-8=2 км/ч разница между 1 и 2 авт. - скорость сближения х км/ч-первоначальная скорость сближения

    t-первоначальное время

    х*t=60

    x=60/t

    (х+2) * (t-1) = 60

    (60/t+2) * (t-1) = 60 после преобразования получим

    2t^2-2t-60=0 Решим кв ур

    D=484

    t1=-5

    t2=6 часов первоначальное время

    60:6=10 км/ч первоначальная скорость сближения

    10+2=12 км/ч стала скорость сближения

    60:12=5 часов надо, чтобы догнать второй автомобиль

    Ответ

    10 км/ч*5 ч: 1 ч=50 км/ч скорость первого автомобиля

    8 км/ч*5 ч: 1 ч=40 км/ч скорость второго автомобиля