Из А и В одновременно выехали два автомобиля. Вначале скорость второго автомобиля была на 3,8 км/ч больше скорости первого автомобиля. Второй автомобиль проехал весь путь с постоянной скоростью, а первый, проехав половину пути, увеличил скорость на 8 км/ч и прибыл в В одновременно со вторым. С какой скоростью проехал весь путь второй автомобиль?

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 16:54
    0
    Х-скорость 1 автомобиля на 1 половине пути

    х+8-скорость 1 автомобиля на 2 половине пути

    х+3,8-скорость 2 автомобиля

    1 / (х+3,8) = 1/2 х+1/2 (х+8)

    2 х²+16 х-х²-3,8 х-8 х-30,4-х²-3,8 х=0

    0,4 х=30,4

    х=30,4:0,4

    х=76-скорость 2