Найдите сумму последних 10 членов конечной арифметической прогрессии, если a1=7, d=2,5, n=25

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 21:31
    0
    Последние 10 членов арифметической прогрессии:

    с А₁₆ по А₂₅.

    А₁₆=А₁+15d=7+15*2.5=7+37.5=44.5

    A₂₅=A₁+24d=7+24*2.5=7+60=67

    S (₁₆_₂₅) = (A₁₆+A₂₅) * 10 = 5 (44.5 + 67) = 5 * 111.5=557.5

    2

    Ответ: 557,5