2/x^2+10x+25 - 10/25-x^2=1/x-5

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 02:21
    0
    x^2 + 10x + 25 - - - это полный квадрат: (x+5) ^2

    25 - x^2 - - - формула разность квадратов: (5 - x) (5 + x)

    общий знаменатель: (x+5) ^2 * (5-x)

    (x-5) = - (5-x) - - - можно вынести знак за скобку

    2 (5-x) / (5-x) (x+5) ^2 - 10 (x+5) / (5-x) (5+x) (5+x) = - 1 (x+5) ^2 / (5-x) (x+5) ^2

    дробь равна 0, когда числитель = 0, а знаменатель не может равняться 0 = >

    ОДЗ: х не равен 5, х не равен - 5

    2 (5-x) - 10 (x+5) + (x+5) ^2 = 0

    10 - 2x - 10x - 50 + x^2 + 10x + 25 = 0

    x^2 - 2x - 15 = 0

    D = 4 + 4*15 = 64 = 8*8

    x1 = (2 + 8) / 2 = 5 x2 = (2 - 8) / 2 = - 3

    Ответ: х = - 3