Найдите значение выражения: а) 3:1 1/2+5 1/3: 1/5 б) (10 2/3-51/3) : 3 1/3 в) 4 1/2*5 1/3:10 2/3. / - это дробь

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 18:59
    0
    А) 3 : 1 1/2 + 5 1/3 : 1/5=

    = 3 * 2/3 + 16/3 * 5/1 =

    = 2 + 80/3 = 2 + 26 2/3 = 28 2/3

    б) (10 2/3 - 5 1/3) : 3 1/3 =

    = 5 1/3 : 3 1/3 = 16/3 : 10/3=

    = 16/3 * 3/10 = 8/5 = 1 3/5

    в) 4 1/2 * 5 1/3 : 10 2/3 =

    = 9/2 * 16/3 * 3/32 =

    = (9*16*3) / (2*3*32) =

    = (9 * 1*1) / (2*1*2) = 9/4 = 2 1/4