Решить показательное уравнение 7^ (x-1/x) - 9^ (2-x+1/х) = 40

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 13:25
    0
    7^2 ((x^2-1) / x) - 9^ (2 - ((x^2-1) / x)) = 40

    2 ((x^2-1) / x) - 2 - ((x^2-1) / x) = 1

    3 ((x^2-1) / x) = 3

    (x^2-1) / x=1

    x^2-1=x

    x^2-x-1=0

    x1 = (1+sqrt (5)) / 2

    x2 = (1-sqrt (5)) / 2