Запишите уравнение прямой y = kx + b если она проходит через точки B (2:1) C (-3:3)

+2
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 01:21
    0
    Т. к., прямая проходит через заданные точки, то их координаты удовлетворяют ур-е прямой.

    1=2 к+в

    3=-3 к+в

    5 к=-2

    к=-2/5

    1=2 * (-2/5) + в

    1+4/5=в

    в=9/5

    у=-2/5*х+9/5-искомое уравнение
  2. 31 декабря, 01:29
    0
    В (2; 1) х = 2 и у = 1 1 = 2 к+в

    С (-3; 3) х = - 3 и у = 3 3 = - 3 к + в. Эти два уравнения соединим в систему и решим её способом сложения - 2 = 5 к; к = - 0,4; 1 = 2 * (-0,4) + в; в = 1,8

    Уравнение прямой у = - 0,4 х + 1,8