Найти положительный неизвестный член геометрической прогрессии: 1,5; x; 37,5?

ответы: 5; 25; 7,5.

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 08:34
    0
    1,5; х; 37,5 - геометрическая прогрессия, значит

    37,5 : х = х: 1,5

    х*х = 37,5 * 1,5

    х² = 56,25 (х>0 по условию)

    х = √56,25

    х = 7,5