За 3 ч против течения лодка прошла на 5 км больше, чем за 2 ч по течению. Скорость лодки против течения составляет 0,75 её скорости по течению. Какое расстояние прошла лодка за это время?

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 03:25
    0
    Пусть х км/ч - скорость лодки по течению,

    тогда 0,75 х км/ч - скорость лодки против течения.

    0,75 х * 3 - х * 2 = 5

    2,25 х - 2 х = 5

    0,25 х = 5

    х = 5 : 0,25

    х = 20 - (км/ч) - скорость лодки по течению.

    20 * 0,75 = 15 (км/ч) - скорость лодки против течени.

    15 * 3 + 20 * 2 = 85 (км) - всего прошла лодка.

    Ответ: 85 км.