Решить уравнение 1+3+5+7 + ... + x=625

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 11:47
    0
    Заданное уравнение представляет собой сумму n-членов (x=n) арифметической прогрессии. Причём а1=1 (первый член прогрессии), а разность прогрессии d=a2-a1 d=3-1=2. Воспользуемся формулой суммы арифметической прогрессии и подставив известные данные найдём х (х=n)

    Sn = (2a1+d (n-1)) / 2·n

    (2·1+2 (n-1)) / 2·n=625

    n²=625

    n=√625=25 n=-25 не является корнем данного уравнения

    n=x=25

    x=25