Найдите корень уравнения 13x / (2x^2-7) = 1

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 13:47
    0
    Область определения 2 х²-7≠0, 2 х²≠7, х²≠7:2, х1/2≠+-7/2

    равносильное уравнение 13 х=2 х²-7⇒-2 х²+13 х+7=0

    Д=169-4 * (-2) * 7=169+56=225 √д=15

    х1 = (-13-15) / 2 * (-2) = - 28/-4=7

    х2 = (-13+15) / 2 * (-2) = 2/-4=-0,5