Имеет ли действительные корни уравнение х^4-6 х^2+10=0

+2
Ответы (2)
  1. 15 августа, 08:28
    0
    Сделаем замену x^2=y

    y^2-6y+10

    D=6^2-40=-4<0

    Действительных корней нет, но есть другие корни

    y = (6+√-4) / 2 = (6+i√4) / 2 = (6+2i) / 2=3+i

    y=3-i

    x=√y

    x=√ (3+i)

    x=√ (3-i)
  2. 15 августа, 10:53
    0
    X^2=t

    t^2-6t+10=0

    D=36-40=-4

    D<0

    уравнение корней не имеет т. к дискриминант меньше нуля