Найдите значение выражения 16 / (4a-a^2) - 4/a при a = - 12.

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 08:42
    +2
    1) Для начала раскроем скобки в знаменателе:

    =16/а (4-а) - 4/а

    2) Общий знаменатель и дополнительные множители:

    =16/а (4-а) - 4 (4-а) / а (4-а) = (16-16+4 а) / а (4-а) = 4 а / а (4-а)

    3) Сокращение:

    =4 / (4-а)

    при а=-12; 4 / (4 - (-12)) = 4 / (4+12) = 4/16 = 1/4 = 0,25