Один из корней квадратного уравнения 24x^2-10x+q=0 большего другого на одну двенадцатую, Найти q

+5
Ответы (2)
  1. 18 мая, 01:38
    0
    X1=x2+1/12

    x1+x2=5/12

    2x2+1/12=5/12

    2x2=1/3

    x2=1/6

    x1=1/6+1/12=2/12+1/12=1/4

    q/24=x1*x2=1/6*1/4=1/24

    q=1
  2. 18 мая, 01:47
    0
    Сначала сделаем и з данного уравнения приведённое (чтобы можно было применить т. Виета)

    24 х² - 10 х + q = 0 |: 24

    х² - 10/24 х + q/24 = 0

    х² - 5/12 х + q/24 = 0

    Пусть х1 - это первый корень, тогда х2 = х1 + 1/12

    х1 + х1 + 1/12 = 5/12

    2x1 = 4/12 = 1/3

    x1 = 1/6

    х2 = х1 + 1/12 = 1/3 + 1/12 = 1/4

    х2 = 1/4

    Произведение корней приведённого квадратного уравнения = свободному члену.

    х1*х2 = q/24

    1/6*1/4 = q/24

    1 = q

    q = 1