Решить систему уравнений {3x+y+z=-4; - 3x+5y+6z=36; x-4y-2z=-19

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 12:36
    0
    Из первого уравнения вырим Х: Х = (-4-y-z) / 3 Подставим Х который выразил из первого уравнение во второе и после этого выразим У: - 4-y-z+5y+6z=36. 4y+5z=40. y = (40-5z) / 4 Теперь выраженый Х и У подставим в трерье уравнение и найдем z: (-4 - (40-5z) / 4-z) / 3 - (40-5z) - 2z=-19. - 4/3-10/3+5z/12-z/3-40+5z-2z=-19. 5z/12-z/3+5z-2z=-19+4/3+10/3+40. 35z/12=77/3. Z=77*12 / (3*35). Z=8,8 Теперь известный z подставим в уравнение где выражен У: У = (40-5*8,8) / 4=-1 Теперь известный У и Z подставим в первое уравнение где выражен Х: х = (-4+1-8.8) / 3=-3,933~-4 Ответ х=-4, у=-1, z=8,8