Решить уравнение: (5x+6) ^4+5 (5x+6) ^2-6=0

+1
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 17:59
    0
    Делаем замену переменной:

    (5x+6) ^2=t

    t^2+5t-6=0

    решив это уравнение получаем корни t1=1 и t2=-6

    делаем обратную замену:

    а) (5x+6) ^2=1

    5x+6=1 или 5 х+6=-1

    х1=-1 х2=-7/5

    б) (5x+6) ^2=-6 уравнение не имеет корней
  2. 16 декабря, 19:14
    0
    (5x+6) ^2=t заменим в исходном, решаем уравнение относительно t, затем решаем (5x+6) ^2=t