Решите уравнение а) √2•2^3 х=1/2 б) 4^х+2^х+2-12=0

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 08:59
    0
    A) √2*2^ (3x) = 1/2

    2¹/²*2^ (3x) = 2⁻¹

    2^ (3x+1/2) = 2⁻^ (-1)

    3x+1/2=-1

    3x=-3/2

    x=-1/2.

    b) 4^x+2^ (x+2) - 12=0

    2^ (2x) + 2²*2^x-12=0

    2^x=v>0

    v²+4v-12=0 D=64 √D=8

    v₁=2 v₂=-6 v₂∉

    2^x=2

    x=1.