Найдите два последовательных натуральных чтисло, произведение которых равно 272

А) 13; 14

В) 11; 12

С) - 16; -17

D) 16; 17

E) ответа нет

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 18:19
    0
    1) 1-е число - n, n>0

    2) 2-е число n+1

    n * (n+1) = 272

    n^2+n-272=0

    D=1+1088=1089

    √D=33

    n1 = (-1+33) / 2=16

    n2 = (-1-33) / 2=-17 <0 - не подходит

    n=16, n+1=17

    Ответ: вариант D