Дана ариф-кая прогрессия найти a3+a7+а11, если a5+a9=40

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 10:56
    0
    A5 + a9 = 40

    a1 + 4d + a1 + 8d = 40

    2a1 + 12d = 40

    2 (a1 + 6d) = 40

    a1 + 6d = 20

    Нам нужно:

    а1 + а7 + а11 = a1 + a1 + 6d + a1 + 10d = 3a1 + 18d = 2 (a1 + 6d) = 3*20 = 60