Не выполняя построений, найдите абциссы точек пересечения графиков функций:

f (x) = cos5xcos (x+pi/6) и g (x) = sin5xsin (x+pi/6) + корень из 3/2

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 09:04
    0
    F (x) = cos5x · cos (x + π/6)

    g (x) = sin5x · sin (x + π/6) + 0.5√3

    cos5x · cos (x + π/6) = sin5x · sin (x + π/6) + 0.5√3

    cos5x · cos (x + π/6) - sin5x · sin (x + π/6) = 0.5√3

    cos (6x + π/6) = 0.5√3

    6x + π/6 = ⁺₋ π/6 + 2πn n∈Z

    1) 6x₁ + π/6 = + π/6 + 2πn n∈Z 2) 6x₂ + π/6 = - π/6 + 2πn n∈Z

    1) 6x₁ = 2πn n∈Z 2) 6x₂ = - π/3 + 2πn n∈Z

    1) x₁ = πn/3 n∈Z 2) x₂ = - π/18 + πn/3 n∈Z

    Ответ: x₁ = πn/3 n∈Z

    x₂ = - π/18 + πn/3 n∈Z