Среднее арифмитическое двух чисел равно 11. если большее число разделить на меньшее то в частном получится 3 а в остатке 2 найдите эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 23:29
    0
    Пусть х и у-данные числа. Тогда (х+у) : 2=11.

    х: у=3 (ост2), тогда х=3 у+2. Имеем систему

    х+у=22,

    х-3 у=2.

    4 у=20, у=20:4=5. Тогда х=22-5=17.

    Ответ: 5 и 17.