Помогите решить систему с помощью метода алгебраического сложения

7x-3y=1

5y-8x=2

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 02:42
    0
    {7 х-3 у=1 домножим на 5/3

    {5 у-8 х=2

    {35x/3-5 у=5/3

    {5 у-8 х=2

    сложим первое уравнение и второе

    35x/3-8x=2+5/3

    (35x-24 х) / 3 = (6+5) / 3

    11x/3=11/3

    11x=11

    x=1

    подставим значения х в первое уравнение

    7-3y=1

    3y=6

    y=2

    Ответ: y=2, x=1