Найти все значения p из условия, что корнями уравнения

x^4-10x^3+37x^2+px+q=0

являются две пары равных между собой чисел.

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 00:18
    0
    Левая часть представима в виде (x - x1) ^2 * (x - x2) ^2. Раскроем скобки, приведём подобные, получим

    x^4 - 2 (x1 + x2) x^3 + (x1^2 + 4 x1 x2 + x2^2) x^2 - 2 (x1 + x2) x1 x2 x + x1^2 x2^2

    Приравнивая коэффициенты при одинаковых степенях, находим, что

    2 (x1 + x2) = 10

    x1^2 + 4 x1 x2 + x^2 = 37

    -2 (x1 + x2) x1 x2 = p

    x1^2 x2^2 = q

    Из первого уравнения x1 + x2 = 5. Тогда x1^2 + 2 x1 x2 + x2^2 = 25 и, сравнивая полученное со вторым уравнением, x1 x2 = 6. Тогда

    p = - 2 * 5 * 6 = - 60

    q = 6^2 = 36

    Для успокоения совести можно было бы проверить, что система x1 + x2 = 5, x1 x2 = 6 разрешима. В данном случае всё хорошо - корни даже целые, это 2 и 3.

    Ответ. - 60.

    Этот же ответ можно было бы получить, вспомнив формулы Виета. Впрочем, они выводятся точно так же, как и в решении.