Х^5+х+1 = разложите на множители

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 22:24
    0
    Используем формулу a^3 - b^3 = (a - b) * (a^2 + a * b + b^2)

    x^5 + x + 1 = x^5 - x^2 + x^2 + x + 1 = x^2 * (x^3 - 1) + x^2 + x + 1 =

    = x^2 * (x^3 - 1^3) + x^2 + x + 1 = x^2 * (x - 1) * (x^2 + x + 1) + (x^2 + x + 1) =

    = (x^2 + x + 1) * (x^2 * (x - 1) + 1) = (x^2 + x + 1) * (x^3 - x^2 + 1)