Расстояние между пристанями А и В равно 90 км. Из А в В по течению отправился плот, а через час вслед за ним отправилась моторная лодка, которая, прибыв в пункт В, тот час повернула обратно и возвратилась к пункту А. К этому времени плот прошел 52 км. Найдите скорость лодки и неподвижной воде, если скорость течения реки равна 4 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 21:12
    0
    Х - скорость лодки в стоячей воде

    х + 4 - скорость по течению

    х - 4 скорость лодки против течения

    52 / 4 = 13 часов плыл плот

    13 - 1 = 12 часов плыла лодка из А в В и обратно

    Составим уравнение

    90 / (х+4) + 90 / (х - 4) = 12

    х² - 15 х - 16 = 0

    Дискриминант = 225 + 4 * 1 * 16 = 289 = 17

    х = (15 + 17) / 2 = 16 км/ч скорость лодки в стоячей воде