Решить задачу Велосипедист ехал 2 часа по проселочной дороге и 1 час по шоссе. Всего он проехал 28 км. С какой скоростью велосипедист ехал по проселочной дороге и с какой по шоссе, если известно, что скорость по шоссе была на 4 км/ч больше, чем по проселочной дороге?

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 12:54
    0
    Пусть х - скорость велосипедиста по просел. дороге, тогда скорость по шоссе = х+4. Составляем и решаем уравнение: 2 х + (х+4) = 28, 3 х=28-4, 3 х=24, х=24/3, х=8. Так как за х брали скорость по просел. дороге, получили, что скорость по прос дороге равна 8, а по шоссе х+4, то есть 8+4=12. Ответ: 8 км/ч, 12 км/ч