Упростите выражение (4/a^3-2a^2 + a+2/a^2) : (a+2/a-2 - a-2/a+2 - 16/4-a^2)

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 07:46
    0
    1) 4/a² (a-2) + (a+2) / a² = (4+a²-4) / a² (a-2) = a²/a² / (a-2) = 1 / (a-2)

    2) (a+2) / (a-2) - (a-2) / (a+2) + 16 / (a-2) (a+2) = (a²+4a+4-a²+4a-4+16) / (a-2) (a+2) =

    = (8a+16) / (a-2) (a+2) = 8 (a+2) / (a-2) (a+2) = 8 / (a-2)

    3) 1 / (a-2) : 8 / (a-2) = 1 / (a-2) * (a-2) / 8=1/8