Найдите наименьшее значение функции y=x + (64/x) + 13 на отрезке [0,5; 19]

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 03:54
    0
    Y'=1-64/x² (x²-64) / x²=0

    x²-64=0

    x²=64

    x=-8∉[0,5; 19]

    x=8∈[0,5; 19]

    y (0,5) = 0,5+128+13=141,5 наиб

    y (8) = 8+8+13=29

    y (19) = 19+3 7/19+3=25 7/19 наим