Решить уравнение

1) (3 х+4) ²+3 (х-2) = 46

2) 2 (1-1,5 х) + 2 (х-2) ²=1

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 04:06
    0
    1) (3x + 4) ² + 3 (x - 2) = 46

    9x² + 24x + 16 + 3x - 6 = 46

    9x² + 27x - 36 = 0

    D = b² - 4·a·c = 27² - 4·9· (-36) = 729 + 1296 = 2025, √D = 45

    x = (- b + - √D) / (2·a)

    x1 = (-27 + 45) / (2·9) = 18/18 = 1

    x2 = (-27 - 45) / (2·9) = - 72/18 = - 4

    Ответ: x1 = 1, x2 = 4

    2) 2 (1 - 1,5x) + 2 (x - 2) ² = 1

    2 - 3x + 2 (x² - 4x + 4) = 1

    2 - 3x + 2x² - 8x + 8 = 1

    2x² - 11x + 9 = 0

    D = b² - 4·a·c = (-11) ² - 4·2·9 = 49 √D = 7

    x = (- b + - √D) / (2·a)

    x1 = (11 + 7) / (2·2) = 18/4 = 4,5

    x2 = (11 - 7) / (2·2) = 4/4 = 1

    Ответ: x1 = 4,5, x2 = 1