За 7 часов 30 минут против течения катер проходит такое же расстояние, что и за 5 часов по течению. Найдите скорость катера в стоячей воде, если скорость течения реки 3 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 10:42
    0
    Пусть х (км/ч) - собственная скорость катера, тогда (х - 3) км/ч - скорость катера против течения реки, (х + 3) км/ч - скорость катера по течению реки. Уравнение:

    7,5 * (х - 3) = 5 * (х + 3)

    7,5 х - 22,5 = 5 х + 15

    7,5 х - 5 х = 15 + 22,5

    2,5 х = 37,5

    х = 37,5 : 2,5

    х = 15

    Ответ: 15 км/ч - скорость катера в стоячей воде.

    Проверка: 7,5 * (15 - 3) = 5 * (15 + 3) = 90 (км) - расстояние