Доказать тождество:

sinx+siny+sin (x-y) = 4sin (x/2) cos (x/2) cos ((x-y) / 2)

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 21:18
    -1
    Sinx+siny+sin (x-y) = 4sin (x/2) cos (x/2) cos ((x-y) / 2) ;

    sinx+siny+sin (x-y) = 2sin ((x+y) / 2) ·cos ((x-y) / 2) + 2sin (x-y) / 2·cos (x-y) / 2=

    =2cos ((x-y) / 2) ·[sin (x+y) / 2+sin (x-y) / 2) ]=

    =2cos ((x-y) / 2) ·2sin ((x+y+x-y) / 4) ·cos ((x+y-x+y) / 4) =

    =4cos ((x-y) / 2) ·sin (x/2) ·cos (y/2)